Статьи



Статьи

Болгарские вина завоевывают Россию и Европейский союз

Болгарские вина завоевывают Россию и Европейский союз

«Наши вина коллекционные» - Роси Кючукова с непринужденной гордостью открывает двери винодельческого поместья и помещения для дегустации. Она винодел из Брестовицы, городочка изобилия, совсем недалеко от Пловдива.

Здесь сердце Болгарской лозы, богатая престижных наименований:: Болгар, Тракия и больше всего Мавруд, которые болгары считают мастерством традиций виноделов под названием Villa Vinifera.

Роси Кючукова 39 лет, двое детей, производит 600000 бутылок вина в год. Производство в этом поместье – классическое в бочках, а построено оно в 1936 г., национализирована в 1945 г. пришедшими к власти коммунистами. Поместье приватизировано и возвращено старым владельцам в 1998 г. после смены власти.

Как осуществлялось финансирование при этой приватизации ? Это единственный вопрос, который молодая дама умело отклоняет. Совершенно ясно, что это предприятие представляет частных прав.

«Стархо Со» это компания, которую можно сравнивать с подобными французскими хозяйствами (SCEV).

«Это классическое решение для преобразовавшегося государства» - прокомментировал позже журналист из г.Софии.

Роси училась в России, это то что не по силам и недозволенно многим людям в мире. В Москве она встретила будущего мужа Бориса, которому 39 лет и в данный момент руководит торговой политикой поместья. 90 % вина экспортируется в Россию. «У нас много друзей там – объясняет он, и мы успели сохранить многочисленные контакты».

Цена молодых вин приблизительно 2.5 евро за бутылку.

Шато Villa Vinifera, объясняет его хозяйка, имеет в собственности 5 га. виноградников, приобретенных вместе с шато. Остальной виноград поставляется соседями у которых по 2-3 га., и которым шато оказывает техническую поддержку.

«Мы контролируем каждую операцию обработки винограда, а хозяйства сдают виноград». Винодельческое хозяйство около 30 га. «Все еще слишком мало для шато» Следует расширить до 100 га.

Вино сохраняется во французских и болгарских бочках (барик), что позволяет получить наилучшее качество вин. Бутилирование иногда осуществляется у соседей, на предприятии которое купила швейцарская фирма «Allianz».

Росица и Борис сейчас планируют прорыв в Европейском союзе, высоким качеством, высоким имиджем тысячелетних знаний, в тесном сотрудничестве с артистами, дизайнерами и конечно возможностями интернета.

Объезжая болгарские земли, Villa Vinifera выделяется как преуспевающая иллюстрация определенного динамизма, и более того как бриллиантовое исключение. А образец- это скорее всего мрачное, пострадавшее земледелие.

Мнение профессора экономики в Сельскохозяйственном Университете Пловдива, «Производство сельскохозяйственной продукции за последние 10 лет снизилось с 100 млрд. лева (60 млрд. евро) до 30 млрд. Более 40 % пахотных земель заброшены». «Следовало бы дополнить г-на. Кузманова – ректора университета, сохранить земледельческие структуры, похожие на те, что в Западной Европе, к которой Болгария собирается присоединиться в 2007 г.

На сегодняшний день единодушно мнение – возвращение земель на базе старых наследников до национализации 1945 г. явилось большой ошибкой. В те годы Болгария имела 1.2 млн. семейных предприятий, и возвращение к этой позиции разрушила передовое и развитое сельское хозяйство. Кризу и безработицу 25 % активного населения, которая отошла от сущности земледелия.

Заключение Дмитрия Карамишева, ответственного из министерства о земледелии по программе Saiard, которая помогает Болгарии в интеграции. С Европейским союзом: «Следовало бы поспособствовать существующим структурам, авторитарного коллективизма в эволюции к западным. Кооперациям, то что сделано, сделано, и уже ясно, что для входа в Европу придется обществу заплатить.

Опубликовано в газете LE MONDE

Франция 28 июня 2002 г.

Возврат к списку